«Сегодня с нами наш поэт»

6 июня с самого утра атмосфера в библиотеке-филиале №4 КИЦ им. А.С. Пушкина была пропитана пушкинской поэзией: мы отмечали 220-й юбилей великого поэта. Ежегодно 6 июня библиотека приглашает и детей, и взрослых на праздничные мероприятия.

В этом году Пушкинский день начался с большого праздника «Там, на неведомых дорожках», который провели сотрудники Дома культуры «Железнодорожник» для воспитанников дошкольных учреждений и городских летних лагерей. По окончании праздничной программы дети познакомились с книжной выставкой «Путешествие по сказкам Пушкина», оформленной в фойе Дома культуры библиотекарем Ириной Андреевной Мартенюк. Здесь же Ирина Андреевна провела акцию «Стань поэтом». Каждый желающий мог написать небольшое стихотворение и хотя бы на миг почувствовать себя поэтом.

Для старшего поколения библиотекари провели обзор книжно-иллюстративной выставки «Позволь душе моей открыться» (А.С. Пушкин и семья).

Вечером в читальном зале прошёл литературно-музыкальный вечер «И нужнее насущного хлеба мне единое слово о нём…», посвящённый роли А.С. Пушкина в личной и творческой судьбе А.А. Ахматовой.

Редок тот творец, который хоть раз не вспомнил, не упомянул в своих произведениях о Пушкине (А.Н. Апухтин, Н.М. Фофанов, М.И. Цветаева, М.А. Кузмин, В.В. Маяковский, С.А. Есенин и многие другие). Ведущая неслучайно выбрала среди большого числа знаменитых имён именно А.А. Ахматову: 23 июня исполняется 130 лет со дня её рождения. Но не столько юбилейная дата стала толчком к этому выбору, сколько тот факт, что Анна Ахматова преклонялась перед поэзией Пушкина, для неё как Пушкин, так и его поэзия были идеалом. Из всех своих современников она была ближе всего к пушкинскому творчеству. Не только стихи, но даже письма Пушкина она помнила, если не наизусть, то близко к тексту. Изучала творчество Пушкина как профессиональный литературовед, раскрывала его тайнопись, глубинный смысл того, что кажется простым и сразу понятным. «Он победил и время, и пространство», — писала она в статье «Слово о Пушкине». Она восхищалась его талантом. Все, кто пришёл на вечер, смогли совершить виртуальную экскурсию в Царское Село (ныне г.Пушкин), неразрывно связанное с именем Пушкина, и где прошли детские, отроческие и гимназические годы Анны Андреевны. Ахматовские стихи, посвящённые А.С. Пушкину и Царскому Селу («Смуглый отрок…», «Царскосельская статуя»), критики относят к одним из лучших в поэтической пушкиниане.

По окончании вечера публика делилась личными впечатлениями о поездках в город Пушкин, о посещениях музея-квартиры А.С. Пушкина на Мойке,12 и музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.  Галина Ивановна Черепенина прочитала стихи, которые сочинила накануне пушкинского юбилея:

В сердцах царит восторг и радость,
О Пушкине сегодня речь пойдёт.
Его стихов пленительную сладость
Безмерно ценит русский наш народ.

 

Романс написан на его стихотворенье
Такой чарующей, волшебной красоты:
«Я помню чудное мгновенье,
Передо мной явилась ты…»

 

Он на природу обратил свой взор,
Приметы осени представились нам вскоре:
«Роняет лес багряный свой узор,
Сребрит мороз увянувшее поле».

 

Наш Пушкин – гений, мы твердим упорно,
Любим и дорог нам он двести двадцать лет,
Он памятник воздвиг себе нерукотворный,
России гордость – замечательный поэт!

Ольга Снигирева