Пушкин – слава России

Вся Отчизна в праздничном цветенье,
Словно песня, льётся вешний свет.
Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!
С днём рождения, дорогой поэт!   (Я.Смеляков)

6 июня в КИЦ им. А.С Пушкина стал одной из площадок городского фестиваля, посвященного юбилею А.С. Пушкина

Носить имя  великого классика почетно и очень ответственно. Один из главных проектов культурно-информационного центра – «Пушкинский зал в библиотеке».    Библиотекари уверены, что классика – это не скучно, и стараются убедить в этом прежде всего молодежь.

Вот и в этот праздничный день в холле первого этажа гостей и читателей КИЦ встречали гусар, в роли которого выступил сотрудник КИЦ Никита Семенов, и две юные барышни – десятиклассницы волховской городской гимназии Прописнова Валерия и Бараненкова Валерия. Валерия Прописнова стала ещё и одной из ведущих праздника. Костюмы пушкинской поры очень шли ребятам, они искренне улыбались пришедшим на праздник гостям. У волховчан стало доброй традицией собираться в Пушкинский день России и День русского языка и чествовать поэта.

Традиции проведения пушкинских праздников сложились и у сотрудников библиотеки. Н.В. Подболотова в празднично украшенном холле торжественно поздравила присутствующих с Пушкинским днем России и Днем русского языка. Литературно-музыкальная композиция, в которой приняли участие студентки Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена Васильева Кристина и Карельская Мария, поведала присутствующим о роли и значении русского языка. «День русского языка недаром связан с именем А.С. Пушкина и отмечается в день рождения поэта. Пушкин – не просто  великий поэт, но и создатель русского литературного языка…» – продолжили ведущие. Звучавшие мелодии романсов на стихи великого классика подчеркивали торжественность и значимость события. Нет русского человека, который не гордился бы тем, что у России есть Пушкин.

Далее все поднялись на второй этаж в Пушкинский зал, где гостей ждали замечательные подарки от студии танца «Алгоритм» (руководитель Синельников Егор Романович) и концертмейстера Дома культуры «Железнодорожник» Екатерины Акимовой. Танцоры Альниченков Иван и Алексеева Олеся парили в танце под чудесную мелодию  венского вальса. Зрители были очарованы красотой музыки и движений.

Екатерина исполнила романс Глинки «Я помню чудное мгновенье» и романс Шереметьева «Я Вас любил…». Исполнение романсов было ярким, эмоциональным и лирическим. Голос завораживал, окутывал, ощущение волшебства, союза «звука, чувств и дум» витало в воздухе. Огромное спасибо Екатерине, за то, что она, несмотря на занятость, нашла время и приехала в КИЦ.

А впереди  читателей и почитателей творчества Александра Сергеевича ждали испытания на творческих подготовленных площадках.

У выставки-диалога «Если бы Пушкин жил в наши дни» ребята вместе с библиотекарем Ю.И. Караваевой размышляли и предполагали: «Он бы очень расстроился  из-за того, что делают с русским языком…». Это было, пожалуй, самое трогательное предположение.

Были ещё и сказочное «Лукоморье», и предсказания Пиковой дамы, которую все почему-то очень боялись. Тянуть карту подходили только самые отважные. Не смолкал «Поэтический микрофон». Участники праздника всех возрастов читали стихи Пушкина выразительно, со смыслом. Было понятно, что к произведениям Александра Сергеевича они обращаются довольно часто.

Чуть сложнее было общаться с «Биографом». Даты и связанные с ними события в жизни поэта знали немногие, но ведь состязание и придумано с целью познать новое. В общем, скучно не было. Да еще и баллы зарабатывали, боролись за звание «Знаток Пушкина».

Больше всех баллов  набрали ребята из Ленинградского областного регионального отделения «Российский красный крест». МОЛОДЦЫ! У них заветное первое место и книга Пушкина в подарок. Второе место у Логиновой Екатерины и Уваровой Дарьи из школы №6. Поздравляем! Красивые издания «Евгения Онегина» займут достойное место в домашней библиотеке девушек. Третье место у Соколовой Карины. Призы достались и самым активным участникам – десятиклассникам школы №1.Удовольствие получили в этот день все – и участники, и организаторы. Огромное всем спасибо.

Желанными участниками мероприятия были старшеклассники школы №1. (Летняя школа ФОСАГРО). Мы благодарны  руководителю проекта ФОСАГРО, заместителю директора по УВР Тимошиной Е.Ю. и педагогам школы за творческое и плодотворное сотрудничество, за уважительное отношение к классике. Ежегодно руководство МОБУ СОШ №1 включает посещение библиотеки 6 июня в программу мероприятий «Летней школы».

Ребята из школы № 6 впервые оказались на пушкинском празднике и остались очень довольны. «Мы обязательно приедем к вам в следующем году», – делились они впечатлениями. Волонтеры из «Красного креста» не ожидали, что в библиотеке может быть столько всего интересного, трое студентов из алюминиевого колледжа тут же записались на юношеский абонемент и взяли книги домой.

«У нас все от Пушкина», – писал Ф.М. Достоевский, имея в виду саму суть,  самую главную идею русской культуры. Пушкинская поэзия принадлежит к вечно живущим и движущимся явлениям, продолжающим развиваться в сознании общества. Пушкин – наше всегда. Пушкин нас объединяет и вдохновляет. И пусть такие яркие пушкинские фестивали станут доброй  традицией для города и горожан, гостей нашего края.

Недостает пера поэта,
И пусть прошло две сотни лет,
Душа его сегодня с нами,
Сегодня с нами наш поэт
(Я. Грот «Памяти Пушкина»)

Светлана Гасилова