Память живет

6 июня исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Лукьянова, который одним из первых совершил успешный таран вражеского самолета. Александр таранил самолеты противника дважды. Всего он совершил 141 боевой вылет, в 16 воздушных боях сбил лично 6 и в группе 5 самолётов противника. Погиб герой в возрасте 22 лет 28 января 1942 г. в бою над станцией Пупышево. Его имя было присвоено пионерской дружине школы №3, а сегодня его носит волховская городская гимназия.

Сегодня, в канун юбилейной даты, в КИЦ им. А.С. Пушкина юные гимназисты собрались на конференцию, посвященную А.М. Лукьянову. Дети рассказали о его короткой жизни и ярком боевом пути. Среди сотрудников КИЦ нашлись люди, учившиеся в школе №3 г.Волхова, которые помнят, как в середине шестидесятых годов приезжала в наш город мать героя Мария Ивановна вместе с ребятами пионерской дружины 348-й московской школы, как ездили волховчане в Москву с ответным визитом, как в один из приездов Мария Ивановна была потрясена тем, что какие-то вандалы раскидали венки на могиле сына, и как волховские школьники поклялись ухаживать за захоронением.

А еще вспомнили стихотворение, посвященное герою. В 1965 году его написал учащийся выпускного класса школы №3 г.Волхова Алик Ширинкин.

В утро мирное
Принесли эту весть
Сотни залпов фашистских орудий.
Задрожала земля
И как каменный Брест
Встали грудью советские люди.
Но забыли враги,
Что Россия сильна.
Разве русский народ побеждали?
Отгремела война…
Не забыла страна
Тех героев, что подвиг рождали.
Разве можно забыть,
Что бесстрашный герой
Воевал здесь за радости наши.
И дружина за то нашей школы родной
Носит имя Лукьянова Саши.
Мы в огромном долгу, мы обязаны им,
Кто погиб, наше детство спасая.
Эту память, как честь,
Навсегда сохраним,
Эта память,
как небо большая.
И теперь в этот день
В этот праздничный час,
Вы примите приветствия наши,
Мать великой земли,
Сын которой нас спас,
Мать героя – Лукьянова Саши.

Хочется верить, что подвиг молодого героя, павшего в боях за нашу землю, будет жить в памяти волховчан и дальше, и любой школьник легко сможет ответить на вопрос, почему одна из улиц нашего города носит имя Александра Лукьянова.

Юлия Аитова