Под небом голубым страны своей родной

Долго ль мне гулять на свете
То в коляске, то верхом,
То в кибитке, то в карете,
То в телеге, то пешком?…

В 2019 году А.С. Пушкину исполняется 220 лет, но интерес читателей к творчеству и жизни классика не ослабевает. С.С. Гейченко сказал: «В отечественном поэтическом наследии пушкинская нота — самая чистая и звонкая».

Александр Сергеевич любил жизнь, с ранних лет он мечтал о путешествиях, особенно хотелось ему посетить Лондон. Из Михайловского он пишет прошение Александру I: «Здоровие мое сильно пострадало в первой моей молодости, до настоящего времени я не имел возможности лечиться. Я умоляю ваше величество разрешить мне уехать куда-нибудь в Европу, где я не был бы лишен всякой помощи» (1825 г.). Но, к сожалению, этой мечте о поездке в Европу не суждено было сбыться. Зато по России — и добровольно, и поневоле — он ездил много.

28 мая в пушкинском зале КИЦ для членов клуба книголюбов «Луч» состоялась  видеоэкскурсия по пушкинским маршрутам.

Чаще всего Пушкин ездил из Петербурга в Михайловское по Белорусскому тракту (ныне трасса «Псков») и более 16 раз  по «государевой дороге» из Петербурга в Москву, в Болдино.  Бывал поэт и на юге страны. География его поездок включала в себя юг Малороссии, Крым и Бессарабию
Любил поэт останавливаться в гостинице Василия Пожарского в Торжке, чтобы поесть знаменитых пожарских котлет, которые супруга Пожарского готовила по особому рецепту. Однажды в Торжке Пушкин купил шитые золотом пояса и отослал их вместе со стихами В.Ф. Вяземской в надежде, что «она всю прелесть московскую за пояс заткнет», как только наденет торжокские пояса. Видно, работа знаменитых мастериц-златошвеек (фабрика в Торжке существует и поныне) была изумительна, если княгиня писала поэту: «Как можно так легко обращаться со своими прекрасными стихами и так сорить деньгами? Количество поясов привело меня в негодование, и только качество их может служить вам извинением, ибо все они прелесть»

Но главной темой  видеэкскурсии стали путешествия поэта по Ленинградской земле.
Очень часто А.С. Пушкин бывал в Гатчинском районе Ленинградской области, где находятся ключевые места пушкинской географии, такие как Пушкин, Кобрино, Суйда и Выра, где находятся музеи «Дом станционного смотрителя», «Домик няни А.С. Пушкина» и  музей-усадьба Ганнибалов «Суйда».
Еще одно значимое для Александра Сергеевича место — усадьба Олениных Приютино, находящаяся во Всеволожском районе. Влюбленность в младшую дочь владельцев усадьбы Анну вдохновила поэта на создание замечательного лирического цикла.
В заключение ведущая обратила внимание гостей на книжную выставку с материалами о путешествиях Александра Сергеевича, среди которых представлены редкие и репринтные издания, например, «Пушкинский Петербург» 1949 года.

Творчество Пушкина — отражение души народа, это то, что нас объединяет, делает лучше. Нам важно все, что вдохновляло поэта, в том числе и места, где он бывал. Книги, мультимедийные ресурсы позволили нам «пройтись»  маршрутами А.С. Пушкина по Ленинградской земле.

Юлия Опанасенко