Станция Героическая

7 и 8 мая библиотека-филиал N6 КИЦ им. А.С. Пушкина превратилась в станцию «Героическую» приключенческого квеста «Послания героев войны», организованного сотрудниками Волховского городского Дворца культуры к Дню Победы. Мы принимали детей из двух групп детского сада №12 и учеников 3-б класса школы №8 (педагог Аксенова Галина Николаевна). Библиотекари организовали выставку фоторабот Николая Кицерова, сделанных в период с 2011 г по 2015 год на военно-исторических мероприятиях, посвященных различным эпизодам Великой Отечественной войны, а также оформили интерактивную выставку с солдатской атрибутикой.
Заведующая филиалом беседовала с ребятами о светлом празднике Победы и рассказывала о самых последних мгновениях войны, а завершила свое выступление стихотворением Николая Доризо «От всей войны..» о наших солдатах, которые брали рейхстаг. А потом ребята перешли к интерактивной выставке. Они с удовольствием примеряли солдатскую каску, отвечали на вопросы, разглядывали настоящий патефон и гильзу от фашистского пулемета.
Заключительный этап работы станции – знакомство с фотоработами Н.В. Кицерова. Николай увлекается военно-исторической реконструкцией, с 2012 года является членом военно-исторического клуба «Искра», который входит в Межрегиональную общественную организацию «Эпоха», а также ведет «Вконтактея» группу «Волхов в наших сердцах», посвященную истории нашего города. Благодаря его замечательным фотографиям для ребят был составлен увлекательный рассказ о боевых буднях и мирных передышках наших солдат. Участники квеста с интересом рассматривали фотографии и делились своими впечатлениями.
Приглашаем всех желающих познакомиться с работами Н.В. Кицерова. Выставка будет работать в течение мая в библиотеке-филиале N6 по адресу пл. Ленина, д.1. Вход свободный.
Людмила Сальникова