Песни у костра

25 апреля в библиотеке-филиале №4 КИЦ им. А.С. Пушкина состоялось очередное заседание клуба «Серебряная нить». На этот раз оно было посвящено бардовской песне и называлось «Песни у костра».
Я вытяну дожди в шесть разноцветных струн
И пальцами ветров возьму аккорд зари…
Бардовские песни, песни под гитару — негромкие, искренние, идущие из самых сокровенных глубин человеческой души. «Бродячие», как их еще называют, авторские песни – это те, от которых веет в зале дымом костра, запахом свежевыпавшего снега, ароматом предстоящей дороги… Что важно в песнях бардов? По-моему, доброта, человечность, честь, милосердие, любовь. Настоящий бард – это всегда личность.

На вечере было представлено творчество бардов, как известных, так и малознакомых для широкой публики. Разговор шёл об истории зарождения бардовской песни, о тех, кто стоял у её истоков – Ю. Визборе, Б. Окуджаве, А. Якушевой, М. Анчарове, В. Берковским и др.; о тех, кто творил в трудные 60–70-е годы ХХ века, и тех, чьё творчество было под запретом – В. Высоцком, А. Галиче, Ю. Киме. Присутствующие поделились своими воспоминаниями о походах и о песнях, которые пелись у костра.
На вечере прозвучали записи известных и любимых многими бардовских песен, которые публика с удовольствием подхватывала и подпевала. В конце все вместе спели песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
Г.Р. Семакина