Вместе весело читать

25 апреля в КИЦ им. А.С. Пушкина состоялся семейный фестиваль «Радость», посвященный Международному дню книги и Международному дню семьи. Целью фестиваля стало возрождение семейного чтения через совместную деятельность библиотеки и семьи. Семейное чтение — прекрасный способ дать ребёнку почувствовать себя любимым. Воспоминания об этих счастливых моментах останутся с ним на всю жизнь.
В этот день юные читатели 2-в класса школы №1 (классный руководитель Парамонова И.К.) и их родители собрались в уютном зале библиотеки, чтобы разделить радость общения друг с другом и хорошей книгой, получить заряд бодрости и отличного настроения.
Открылся фестиваль замечательным танцем «Радость», а затем было много интересного. Дети и родители стали участниками познавательной игры и соревновались в конкурсах: поэтическом, сказочном, интеллектуальном, вспомнили пословицы о книге и чтении. Ребята читали стихи о семье и книге, танцевали, участвовали в параде литературных героев, пели, отгадывали загадки. К фестивалю они подготовили творческое домашнее задание — представили герб своей семьи, который делали вместе с родителями. Яркие и необычные, гербы отражали особенности каждой семьи, а второклассники просто и с интересом рассказывали о них. На празднике второклассники читали свои сочинения о мамах. Самые добрые, трогательные и ласковые слова прозвучали в их адрес, ведь мама — самый лучший и родной человек для каждого.
Один из конкурсов на фестивале был посвящён Году театра в России. «Театральные подмостки» — так он назывался и вызвал особый интерес. Много радости и веселья принёс конкурс участникам и зрителям. Ребята показали инсценировки стихов Б. Заходера «Буква Я», Э. Успенского «Всё в порядке». Бурю оваций вызвали эти выступления, а юные актёры продемонстрировали свои артистические способности и творческий подход к передаче образов.
Фестиваль получился интересным и насыщенным, ярким, радостным и весёлым. Он надолго запомнится и детям, и родителям. Каждый из них сегодня сделал ещё один шаг навстречу к взаимопониманию и бережному отношению к близким. Все согласились с тем, что читать вместе с семьёй — это очень здорово.
В завершении фестиваля родители получили памятки «Как воспитать книгочея». Мы благодарим родителей и Ирину Константиновну за подготовку и поддержку детей. Пусть ваши дети будут умными, любят семью и книги, растут трудолюбивыми, пусть радуются чаще и радуют других.
Котёнок вырастет кошкой,
Такой же, как все на свете.
Птенец превратится в птицу,
Такую ж, как все на свете.
А дети читают,
А дети мечтают.
И даже их мамы и папы
Не знают,
Кем станут,
Кем вырастут дети? (В. Берестов)
Татьяна Михайлова