Дарить радость людям

Дарить радость встречи с прекрасным — главное предназначение сотрудников культурно-информационного центра им. А.С. Пушкина.
23 апреля КИЦ им. А.С. Пушкина посетили гости из Волховского комплексного центра социального обслуживания «Береника». Александрова Е.Г., культорг организации, старается по возможности чаще посещать КИЦ вместе со своими подопечными, зная, что здесь всегда есть, что посмотреть и чему удивиться.
Выставки из Санкт-Петербурга, выставки частных коллекций волховчан, книжно-иллюстративные выставки и, конечно же, музей — вот что привлекает горожан и гостей в культурно-информационном центре, а еще мероприятия, интересные встречи.
Экскурсантов в холле первого этажа приветливо встретила сотрудник музейно-краеведческого отдела Круглова А.А. и сразу же повела их в музей, который располагается в цокольном этаже здания. Не все горожане знают, что в музее КИЦ есть замечательная экспозиция «Истоки», которая рассказывает о том, что было в древности на волховской земле. Зал оформлен очень красиво, на уровне музеев в больших городах. «Город мастеров», следующий зал музея, сохраняет память о волховском розане и ведущих мастерах этого промысла. Желающие под руководством музейных сотрудников пробуют технику непрерывного мазка. На душе становится тепло и ясно от такой красоты — коллекции предметов с волховской росписью. Приходить сюда и любоваться хочется снова и снова.
Экспозиция «Улица быта», состоящая из предметов быта XIX-XX веков вызвала много эмоций, т.к большинство из них знакомы экскурсантам.
Далее группу ждала увлекательная экскурсия в Пушкинском зале. С.А. Гасилова, заведующая отделом обслуживания, рассказала об истории открытия зала, редких, репринтных изданиях и познакомила с выставкой-инсталляцией «Литературные прогулки, От Чуковского до Маяковского» из библиотеки им. М.Ю. Лермонтова (г.Санкт-Петербург).
Уходили гости с благодарностью коллективу КИЦ за сотрудничество и радость встречи с красотой.
Светлана Гасилова