Стремление к совершенству

18 апреля на взрослом абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в клубе молодых женщин «Сияние» прошла литературная встреча-обсуждение «Стремление к совершенству». Фундаментом беседы послужила повесть-притча Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».
Подболотова Н.В. рассказала об истории создания повести и ее роли в произведениях писателей XX-XXI веков. Особенность притчи в том, что она не носит поучительного тона, в ней содержится нравственная идея, которую автор вложил в неё. Притчи, соединяя в себе мудрость и простоту, учат нас думать, находить решения проблем, развивают мышление, интуицию и воображение. Одни несут нам вдохновение, другие заставляют смеяться, третьи – задуматься.
Сухова А.А. кратко пересказала содержание притчи «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». После каждая участница поделилась тем, что ее особенно поразило, на что обратила внимание. В ходе обсуждения коснулись того, «как поближе узнавать свою истинную природу», что есть совершенство, что «смысл жизни в том, чтобы достигнуть совершенства и рассказать об этом другим», и «чтобы осознать: твоя истинная природа, твоя сущность — совершенная». Также был сделан небольшой обзор художественных произведений, которые вдохновляют нас на развитие и стремление к совершенству! Гости встречи, не читавшие произведение, выразили желание познакомиться с ним. Константинова Ульяна, постоянная участница наших встреч, ушла домой, держа в руках томик Ричарда Баха. Приходите на наши встречи! Мы всегда вам рады!
А. Сухова