Закулисье

Театрализованную игру-шоу «Закулисье» подготовили для молодежи сотрудники юношеского абонемента КИЦ им. А.С. Пушкина в рамках главного события года – всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2019». Увлечь молодежь, оторвать от любимых смартфонов – дело непростое. Но библиотекари – настоящие профессионалы, не испугались и смело взялись за дело. Продумали каждую мелочь – от музыкального оформления и постановки мини-спектаклей до театрального этикета. Очень важно рассказать ребятам о том, как готовится спектакль, какой труд людей разных профессий стоит за этим, как нужно вести себя в театре.
Игра началась с красивого музыкального видеоролика на песню А. Макаревича «Театр». Красивая мелодия заворожила, стихи настроили всех на лирический лад. Ведущая предложила пришедшим на игру почувствовать себя хотя бы на час актером, режиссером, гримером… Далее участникам игры-шоу было предложено разделиться на два творческих коллектива-труппы и проверить свое
знание театральной терминологии. Победителем интеллектуальной разминки стал Андрей Смирнов, за что и получил сладкий приз. Первое испытание позади, а впереди — шаги к освоению актерского мастерства.
«Я вхожу в образ» – первый конкурс театрализованной игры.
Живое слово может заставить зрителей радоваться, горевать, переживать разные чувства… А как важна интонация произнесённого слова – это тот музыкальный инструмент человеческой речи, который придаёт ей выразительность и эмоциональность. Участники от каждого коллектива получили карточки со стихами классиков и, использовав костюмерную и гримерку для более полного погружения в образ, вышли на сцену. Как же здорово они читали отрывки из «Евгения Онегина» А.С. Пушкина и сонеты В. Шекспира, пропустили текст через сердце, и все получилось – они сыграли этот текст.
Дальше было сложнее. «Я ведущий» – следующий творческий шаг к познанию профессии. Актеру важно уметь объявить спектакль, представить актера, занять публику в непредвиденной ситуации. Яркий образ, горящие глаза, красивая улыбка, обаяние и умение вести непринужденную беседу с залом, иногда очень большим – вот обязательные качества ведущего. Творческим коллективам было дано задание придумать и представить спектакль, дать ему краткую характеристику. И опять отлично справились!
В самых разных конкурсах попробовали силы ребята – перевоплощение, «покажи эмоцию», стань «Королем эпизода» и, наконец, финальный конкурс — сыграть мини-спектакль. Весело в этот удивительный вечер было всем – ведущим, которые временами не выдерживали и присоединялись к молодежи, зрителям, заглядывавшим на огонек, и самим участникам игры-шоу. Это было видно по горящим глазам, искренним улыбкам. Наградой стали сладкие призы, с которыми и отправились ребята в театральное кафе. Приз зрительских симпатий получил самый активный актер – Сальников Александр.
Вечер не заканчивался, продолжался на других площадках, выбирать было из чего. Замечательно, что все мы в этот незабываемый вечер прикоснулись к такому чуду как театр.
Театр – как любовь, он – как порыв,
Он тот, который
Тебе верней и друга и родни.
Театр – бог, чьи ангелы- актёры,
Хоть далеко не ангелы они!

Светлана Гасилова