Как прекрасен этот мир

9 апреля в КИЦ им. А.С. Пушкина прошел экологический карнавал «Как прекрасен этот мир», посвященный сразу нескольким праздникам – Всемирному дню Земли, Международному дню птиц и Всемирному дню экологических знаний.
Это яркое событие организовано с целью показать красоту и разнообразие животного и растительного мира и способствовать воспитанию у детей бережного отношения к природе и чувства ответственности за все живое на Земле.
Юные читатели 1-в класса школы №1, 1-в класса школы №8 и 3-а класса волховской городской гимназии пришли в библиотеку в оригинальных карнавальных костюмах. Были среди них бабочки и стрекозы, белочка и носорог, черепаха, дуб и осина, одуванчик, роза, сова, аист и другие обитатели нашей планеты.
Участники карнавала не просто дефилировали в своих нарядах, они показывали красочные и очень артистичные выступления: сценки на экологическую тему, стихи, песни, танцы.
Ребята из 3-а класса волховской гимназии рассказали о зеленом богатстве нашей планеты – лесе. Юные читатели из 1-в класса школы №1 представили многообразие мира птиц, животных и насекомых. А о самых прекрасных и хрупких представителях живой природы – цветах – поведали первоклассники из школы №8.
Вместе с лесной феей (библиотекарь Г.Н. Адамская) ребята с большим удовольствием отвечали на вопросы экологической викторины, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах.
Очень торжественно прозвучало поздравление с Днем рождения Земли от юных читателей. Ребята пожелали планете быть здоровой и самой красивой и пообещали беречь её.
Экологический карнавал затронул сердца детей. Они пришли к выводу, что наша Земля – удивительная планета, второй такой на свете нет. Чтобы восхищаться её красотой, надо знать, любить и беречь каждое деревце, веточку, цветок и каждую пташку.
Большое спасибо за подготовку и проведение мероприятия учителям – Тихомировой Е.О., Богдановой Е.А., Горшковой Е.В. и Рыбке Е.Н. и родителям за поддержку детей и приобщение их к окружающему миру.
Татьяна Михайлова