«В поисках живой души»

«Пожалуй, ни один из великих русских писателей XIX века не вызвал вокруг своего творчества столь ожесточенной идейной борьбы, как Гоголь. Эта борьба началась после выхода в свет первых его произведений и продолжалась с неослабевающей силой на протяжении многих десятилетий после его смерти», – писал исследователь творчества выдающегося русского писателя  С. Машинский.

1 апреля исполняется 210 лет со дня его рождения Н.В. Гоголя, но интерес к его судьбе и творчеству не ослабевает до сих пор. В истории русской литературы трудно найти фигуру более загадочную. Великолепный  мастер слова, он оставил после себя десятки бессмертных произведений, в которых   переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагическое и комическое.

Юбилею писателя был посвящен литературный вечер «В поисках живой души», который состоялся в  клубе «Луч»  КИЦ им. А.С.Пушкина. Ведущие вечера Н. Подболотова и Ю. Яшина рассказали книголюбам об удивительной и трагической судьбе писателя, об основных этапах его творчества, о его надеждах и разочарованиях, о мучительных поисках «живой души». Повествование ведущих сопровождалось видеопоказом. Книголюбы  с удовольствием посмотрели фрагменты любимых кинофильмов, снятых по произведениям писателя, вспомнили неповторимые образы гоголевских героев. М. Карельская, студентка Волховского филиала РГПУ им. А.И.Герцена,  вдохновенно прочитала отрывок из повести «Тарас Бульба» и стихотворение П. Антакольского, посвященное Гоголю.

На надгробном памятнике писателю высечены слова пророка Иеремии: «Горьким словом моим посмеются». В них заключена вся суть его творчества. Книголюбы покидали вечер со светлым и в то же время грустным чувством от новой встречи с Гоголем как уникальным явлением в русской литературе.

Н. Подболотова