В царстве славного Салтана

Александр Сергеевич Пушкин! Это имя знакомо нам с детства. В этом году 6 июня исполняется 220 лет со дня рождения гения. На младшем абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина стартовал проект, посвящённый юбилейной дате — игра-путешествие «По сказочным тропинкам Лукоморья».
Первыми участниками стали юные читатели 1-б класса школы №8 (классный руководитель Боровская Н.В.) и дошкольники детского сада №22. На волшебную волну и праздничное настроение ребят настроило оформление детской библиотеки: знаменитый дуб с золотой цепью, кот учёный, корыто, невод, золотая рыбка, прялка и многое другое. В сказочном путешествии ребята совершали литературные остановки. Чтобы попасть в Лукоморье, они собирали звенья порванной цепи на дубе, вспоминая героев известного стихотворения Пушкина. Побывали юные читатели в «Синеморье», где отвечали на вопросы викторины и ловили рыбу. На станции «33 богатыря» открыли для себя Пушкина-спортсмена. На станции «Проба пера» попробовали себя в роли поэтов — подбирали рифмы, читали пушкинские стихи, отрывки из сказок. С большим интересом принимали участие в конкурсах и играх на станциях «Царство Салтана» и «Сказочный шатёр». Маленькие читатели азартно отгадывали героев по иллюстрациям и предметы из «волшебного сундука», показывая хорошее знание сказок Пушкина. Время пролетело незаметно. Многим захотелось вновь перечитать уже известные им сказки и стихи поэта и познакомиться с теми, которые ещё не читали.
Приятно осознавать, что дети читают Пушкина и любят его литературное наследие. Мы приглашаем всех желающих с 6 до 10 лет принять участие в проекте с 11 марта по 1 июля в дни работы библиотеки по предварительной записи. Ждём вас в гости и надеемся, что вы с пользой проведёте время у нас в детской библиотеке.
Татьяна Михайлова