Мысль, чувство, мастерство Даниила Гранина

Указом Президента России 2019 год объявлен в нашей стране Годом писателя Даниила Гранина. И это не случайно. В этом году отмечается столетие со дня его рождения. Даниил Александрович Гранин — выдающийся писатель, киносценарист, общественный деятель, фронтовик, человек огромной духовной силы и внутреннего достоинства. Он прожил в литературе неповторимый век. Уже при жизни стал признанным классиком. Свои произведения писатель создавал не в угоду времени или обстоятельствам, своим талантом он, прежде всего, служил простому народу.

В клубе « Луч» КИЦ им. А.С.Пушкина состоялся литературный вечер «Мысль. Чувство. Мастерство», посвященный юбилею Д.А. Гранина. Вместе с книголюбами в мероприятии принимали участие студенты Волховского филиала РГПУ им. А.И.Герцена. О значении и месте творчества Д.Гранина в современной русской литературе, о темах и вопросах, которым он посвящал свои произведения, о героях его романов и повестей рассказала присутствующим на вечере кандидат филологических наук, доцент кафедры филологических дисциплин и педагогических технологий Волховского филиала РГПУ им. А.И.Герцена Н.Л.Костарева. Она подробно остановилась на основных темах в творчестве писателя: нравственные проблемы научно-технического творчества и Великая Отечественная война.

Документальный видеофильм « Война и мир Даниила Гранина», который был предложен вниманию присутствующих, позволил зримо прикоснуться к неповторимой личности выдающегося человека, настоящего подвижника и мыслителя. А затем книголюбы поделились своим восприятием творчества писателя. С.Н. Гиматдинова рассказала о впечатлении от прочтения романа « Картина». Взволнованно, с восхищением говорила о реально существующей героине публицистической повести « Клавдия Вилор» Т.В.Смирнова. Л.А.Кокина рекомендовала познакомиться с книгой-размышлением « Причуды моей памяти» и прочитала образные и красноречивые маленькие рассказы из книги. Свое мнение о творчестве писателя и о его высказывании, о том, как мы победили в Великой Отечественной войне, выразил В.А.Скорых.

В заключение встречи прозвучало стихотворение А. Городницкого « Памяти Даниила Гранина»:

Темою для споров став заране,
Для любых писательских кругов,
В девяносто восемь умер Гранин
У гранитных невских берегов.
И того, возможно, не желая,
Мы с тобою, в затяжном бою,
Оказались на переднем крае,
У чужого века на краю.

Н. Подболотова